0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Как применять парацетамол при боли в горле

Парацетамол

Инструкция

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и риской.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 37 мг, повидон К25 — 36 мг, кроскармеллоза натрия — 24 мг, магния стеарат — 3 мг.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (4) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (6) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (7) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (8) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (9) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (20) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (30) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (40) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (50) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (60) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (70) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (80) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (90) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (100) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (4) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (6) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (7) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (8) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (9) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (20) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (30) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (40) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (50) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (60) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (70) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (80) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (90) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (100) — пачки картонные.
10 шт. — банки (1) — пачки картонные.
20 шт. — банки (1) — пачки картонные.
30 шт. — банки (1) — пачки картонные.
40 шт. — банки (1) — пачки картонные.
50 шт. — банки (1) — пачки картонные.
100 шт. — банки (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Читать еще:  Головокружение ком в горле тошнота головные боли причина

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Режим дозирования

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Противопоказания к применению

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Помогает ли парацетамол вылечить ангину

Парацетамол устраняет боль и снижает температуру. Применяется во время воспалительных инфекционных заболеваний.

Лечит симптомы ангины – опасной распространенной болезни горла. Ей сопутствует сильный болевой синдром и воспаление горла. Важен комплексный подход, чтобы победить симптомы, а также причины болезни – стафилококки, стрептококки. Парацетамол популярен благодаря низкой стоимости, высокой эффективности. Он прекрасно побеждает жар и боль.

Помогает ли Парацетамол

Лекарство бесполезно против причины ангины — бактерий, вызвавших болезнь. Парацетамол облегчает симптомы и используется дополнительно. Бросая вызов инфекции, необходимо применять комплексный подход: приобретать другие препараты, назначенные врачом.

Нужно правильно лечиться, соблюдать рекомендации, использовать народные средства, покупать таблетки, чтобы быстрее вылечиться.

Использование средства самостоятельно, без антимикробных препаратов, вызывает осложнения, их легко получить устранив синдромы, но оставив причину. Особенно опасно лечить без осмотра врача детей, они чаще подвержены болезням верхних дыхательных путей. Взрослым тоже нельзя заниматься самолечением — следует записываться к врачу и принимать прописанные лекарства.

Читать еще:  Боль в грудной клетке при вдохе отдает в горло

Специалисты советуют пить жаропонижающее только при температуре выше тридцати восьми градусов. Эти симптомы способствуют принятию парацетамола:

  • Сильная боль горла;
  • Высокая температура;
  • Ушная боль;
  • Головная боль;
  • Болезненность лимфоузлов;
  • Невозможность глотать (лучше добавить Ибупрофен).

Форма выпуска

Парацетамол — препарат из группы анилидов. Существует три вида:

  • Таблетки, десять капсул по 200, 500 миллиграмм;
  • Сироп 100 мл;
  • Свечи 50, 100, 150, 250, 500 миллиграммов, две упаковки, пять штук в каждой.

Наиболее эффективным видом препарата считается последний, применяют его вне зависимости от еды, эффект наступает быстрее. Остальные действия всех разновидностей схожи, выбор обусловлен удобством использования.

Лежачим больным и маленьким детям подойдет третий вариант, он удобен, если болит горло, больному трудно глотать. Таблетки плохо действуют на печень, считают многие, но соблюдение дозировки нейтрализует проблему.

Инструкция по применению

Парацетамол пьют через несколько часов после обеда, запивая большим количеством чистой воды. Принимая лекарство натощак, дозировку снижают.

Препарат пьют до снижения температуры и исчезновения боли. Нельзя применять его более недели. Если истек срок, а боль присутствует, нужна помощь квалифицированного врача. Если выздоровление наступило раньше, парацетамол нужно пропить еще один день – закрепить результат.

Не рекомендуется заниматься самолечением, перед принятием лекарства обязательно проконсультируйтесь у своего врача. Ангина – серьезное заболевание, может вызвать тяжелые последствия, желательно весь срок лечения находиться под присмотром специалиста — это позволит избежать нежелательных эффектов, рецидивов, осложнений.

Кому противопоказано

Противопоказаниями к принятию медикамента являются:

  • Болезни почек, печени;
  • Возраст до двух лет;
  • Периоды беременности, кормления грудью;
  • Принятие алкогольных напитков;
  • Наличие непереносимости активных компонентов.

Побочные действия

Следовать инструкции, соблюдать советы врачей – лучший способ избежать появления побочных эффектов.

Ошибки, несоблюдения рекомендаций вызывают следующие симптомы:

  • Кожные высыпания, ощущение зуда,
  • Отек,
  • Чрезмерная возбудимость,
  • Слабость, сонливость,
  • Анемия,
  • Тошнота, рвота,
  • Колики.

Синдромы редко проявляются, когда взрослые люди соблюдают инструкцию. Подобное может произойти благодаря передозировке, неправильному хранению. Когда одно из списка проявилось, немедленно прекратите прием и обратитесь к своему лечащему врачу.

Срок годности и хранение

Таблетки хранят максимум три года, сироп — полгода. Отлично подойдет сухое темное помещение вдали от детей. Температура хранения свечей не должна превышать двадцати градусов, сиропу опасен холод ниже восемнадцати градусов Цельсия.

Нарушение условий хранения вызывает потерю лекарством своих свойств, отсутствие должного эффекта от применения. Влага, излишняя жара ослабляют действующие вещества, результат принятия внутрь препарата становится нулевым. Помните — глотать подобное средство опасно, оно способно вызвать нежелательные последствия, нарушить работу печени и организма. Всегда следует проверять срок хранения.

Безалаберное отношение, следование неправильным привычкам, недолечивание опасных болезней способно спровоцировать осложнения и летальный исход. Посещение врача, обсуждение приема лекарственных средств — обязательные условия.

Посмотрите дополнительное видео:

Особенно важно правильно лечить детей — ошибки провоцируют дальнейшие сложности, проблемы горла, частые болезненные состояния. Даже парацетамол – несильное средство, следует принимать осторожно, последовательно, выполняя рекомендации.

Таблетки Медисорб Парацетамол МС 500 мг №10 — отзыв

Парацетамол. Не только в качестве жаропонижающего, но и для устранения боли в горле.

Недавно делала ревизию в аптечке, нашла тайник с просроченным парацетамолом, жалко стало просто так выбрасывать. решила написать отзыв

Парацетамол известен во всем мире, часто встречаю такое утверждение, что это один из самых безопасных препаратов в мире. я не специалист..так ли это или не так..не знаю.

Просто поделюсь своим опытом

Но список показаний у него значительно шире:

вирусные и бактериальные заболевания, простуда; инфекции половых путей (в комплексной терапии); ; суставные и мышечные боли; зубная боль, миалгия, остеохондроз; инфекционно-воспалительные заболевания; лихорадочные состояния; периодические боли у женщин.

В общем в некоторых случаях его можно использовать в качестве анальгина.Я например, раньше этого не знала.

Несмотря на то что совет был дан медиком я долгое время не решилась им воспользоваться.

Но, как-то решилась и действительно помогает лучше всяких разрекламированных пустышек. Но я описываю свой опыт и НИКОГО НЕ ПРИЗЫВАЮ его повторять.

Состав:

В качестве жаропонижающего я принимаю не больше 4 таблеток сутки. Так вроде указано в инструкции по применению.

Но также насколько я знаю у препарата имеется довольно много противопоказаний, поэтому все таки следует быть очень острожным при приеме.

Несомненное достоинство цена, у меня даже нашлись трехрублевые упаковочки, нет они не 80 года выпуска

Вовремя применения у меня никаких побочных эффектов не было, таблетка на вкус неприятная, запиваю водой.

Благодарю за внимание к отзыву.

Как принимать «Парацетамол» при боли в горле

Терапия пациентов с тонзиллярной патологией кроме этиотропного лечения носит симптоматический характер, направленный на купирование основных признаков ангины. Клинический успех, хорошая переносимость, быстрота наступления эффекта позволяют рекомендовать «Парацетамол» при инфекционном поражении структур лимфоидного кольца.

Лекарственное средство не лечит патологические процессы, его действие направлено на восстановление и поддержание температуры тела в естественных границах, уменьшение выраженности болевого синдрома.

Зачем нужен препарат при ангине?

Среди наиболее распространенных патологий человека – воспалительные процессы в глотке, такие как хронический и острый тонзиллит. Развитие их могут провоцировать разные факторы эндогенной и экзогенной среды, но ведущую роль играет микробно-вирусная-паразитарная агрессия.

Читать еще:  Что поможет при боли в горле в домашних условиях за 1 день

Пусковым механизмом инфекционного процесса является способность бактериальных агентов к адгезии на слизистой дыхательных путей с последующей колонизацией и инвазией. Поступление штаммов в организм оказывает разрушающее действие: угнетает фагоцитоз, повышает проницаемость мембран, блокирует синтез белка, нарушает взаимокоординацию между клетками, продуцирует токсины.

Результатом активного размножения патогенных представителей микробиоценоза на барьерных органах будет воспалительная реакция с проявлениями гиперемии и отечности мягких тканей, снижением цилиарной активности, бронхоспазмом и катаральными симптомами: кашлем, болью и першением в горле, недомоганием, фебрильной лихорадкой.

Чувствительная двигательная иннервация слизистой гортани и глотки посредством двух ветвей блуждающего гортанного нерва объясняет выраженность болевого синдрома данной локализации. Пациенты сообщают о трудностях с глотанием, ощущении аспирации постороннего предмета, повышенной саливации, снижении качества дыхания.

Наряду с проведением комплексной этиотропной и патогенетической терапии, особую важность приобретает использование разнообразных фармацевтических продуктов для воздействия непосредственно на воспаленную слизистую горла, купирования клинических форм. Паллиативная помощь заключается в назначении препаратов с анальгезирующим эффектом. Широкая доказательная база, отсутствие токсичности и раздражающего действия на слизистую глотки позволяет рекомендовать «Парацетамол».

Отечественный фармацевтический продукт характеризуется вариабельностью лекарственных форм: таблетки, сироп, суспензия внутрь и суппозитории для ректального введения. Это ненаркотическое обезболивающее средство с активностью анальгезирующего и антипиретического. Проявляет способность к ингибированию циклооксигеназ, ослаблению боли до клинически незначимого уровня. Противовоспалительный эффект слабовыраженный, так что им возможно пренебречь.

Для справки! «Парацетамол» выпускают разные фармацевтические компании. Основа продукции – активное вещество парацетамола, отличие заключается в перечне и концентрации компонентов вспомогательного состава и ценовой политике.

Основными показаниями к назначению выступает болевой синдром, лихорадочное состояние с типичными признаками на фоне инфекционно-воспалительных процессов.

Помогает ли «Парацетамол» при боли в горле? Средство симптоматической терапии не тормозит прогрессирование тонзиллита, но позволяет купировать болевой синдром, восстановить и сохранить естественный показатель термодинамической системы (температуру тела). Жаропонижающее действие сходно с естественным механизмом охлаждения тела, активирует процессы терморегуляции и функции элементов защитной системы человеческого организма.

Очевидным преимуществом препарата в сравнении с другими нестероидными противовоспалительными лекарствами является избирательная активность, поэтому возможность развития побочных явлений минимальная.

Инструкция применения

Несмотря на высокий профиль безопасности, отсутствие токсического действия выделяют группу пациентов с противопоказаниями к применению обезболивающего средства. Ограничивающим фактором выступают следующие патологии и состояния:

  • непереносимость парацетамола;
  • болезни печени, почек;
  • нарушение функций клеток крови (лейкопения, анемия, полицитемия, агаммаглобулинемия, гемофилия, гипербилирубинемия);
  • алкоголизм;
  • недостаточность Г6ФД.

Для справки! Период вынашивания плода и грудного вскармливания не являются противопоказаниями к лечению. При соблюдении техники введения «Парацетамол» не угрожает здоровью матери и ребенка, в молоке определяется в незначительных дозах.

Правильно принимать таблетки через час-два после еды, так как одновременное употребление пищи замедляет развитие фармакодинамического ответа. Максимальная суточная доза «Парацетамола» при ангине у взрослого с температурой и детей старше 12 лет – до 4 г. в день, (при условии, что масса тела более 40 кг.), что равно 20 таблеткам по 200 мг. или 8 таблеткам по 500 мг.

Разовая доза составляет 500 мг., которую при необходимости увеличивают до 1 г. Суточная кратность приема ограничена, не должна превышать 4 раз в день с минимальным интервалом между приемами в 4 часа.

Нюанс! Сбить фебрильную и пиретическую температуру помогает комбинация «Парацетамола» с «Анальгином», антигистаминным препаратом.

Можно ли пить «Парацетамол» при боли в горле ребенку? С двухлетнего возраста разрешен в педиатрии детский «Парацетамол» в таблетках дозировкой 200 мг. Разово вводят по 100 мг. (или ½ таблетки) через 4-6 часов. Начиная с 6 лет, ребенку предлагают целую таблетку (200 мг). «Парацетамол»по 325 мг. назначают детям 10-12 лет по 1 драже 2-3 раза в день, с максимально допустимой суточной дозой 1,5 г.
Оптимальным вариантом для детей, начиная с трехмесячного возраста, будет сироп, где дозировка также зависит от массы тела.

Как принимать «Парацетамол» при боли в горле (суточную/разовую норму, способ введения) определяет терапевт в индивидуальном порядке с учетом выраженности болевого синдрома, возраста пациента, фоновой терапии. Продолжительность лечения зависит от места локализации и степени прогрессирования воспаления.

Оптимальный курс, который обеспечит положительную динамику, восстановление субъективных ощущений пациента и качества жизни – 3-5 дней. Целесообразность дальнейшего использования устанавливает врач после анализа клинической картины.

Побочные реакции на практике встречаются редко. Их появление преимущественно связано с гиперчувствительностью к основному лекарственному составу, и выражаются в признаках аллергического синдрома: кашле, слезотечении, покраснении и зуде кожных покровов. В редких случаях прием анальгетика сопровождается симптомами нарушения пищеварения (изжогой, отрыжкой, частыми позывами к дефекации), дисфункцией кроветворения (агранулоцитозом, тромбоцитопенией, панцитопенией).

Заключение

Природное воздействие на организм, хорошая биодоступность, отсутствие местно-раздражающего действия, эффективность устранения болевого синдрома обуславливают популярность «Парацетамола» в отоларингологической практике.

Так его аналог «Ибупрофен» оказывая воздействие на болевой центр, подавляет активность противовирусного иммунитета, что несвойственно парацетамолу. Поэтому выбор лекарства этиотропной и симптоматической терапии при воспалении глотки должен проводить исключительно специалист.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector