0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Обезболивающие препараты для детей

Оба этих препарата очень хорошо изучены, разрешены для применения в детском возрасте, отпускаются без рецепта. Рассмотрим их по отдельности.

Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим эффектом. Разрешен для применения со 2 месяца жизни. Дозировка по 15 миллиграмм на килограмм массы тела, не чаще 4 раз в сутки. Продолжительность действия 4-6 часов.

Ибупрофен помимо жаропонижающего и обезболивающего эффекта также обладает противовоспалительным действием, что даёт большую эффективность при болях, обусловленных явным воспалительным процессом, отеком, при ушибах и травмах. Разрешен для применения у детей с трех месяцев. Дозировка 10 миллиграмм на килограмм массы тела, не чаще 3 раз в сутки. Продолжительность действия 6-8 часов.

Несколько уточняющих моментов:

  • Эти препараты представлены многочисленными торговыми наименованиями в аптеках. Бывают в форме суспензии, растворимых таблеток, свечей, таблеток в оболочке, капсул. У детей до 6 лет используются форма суспензии либо растворимых таблеток, старше шести, если ребенок может проглотить, могут использоваться таблетки в оболочке либо капсулы. Свечи используются в том случае, когда невозможно дать препарат через рот. Например, ребенка рвёт или он в принципе отказывается выпивать лекарство. Нет никаких данных, что свечи обладают большей эффективностью по сравнению с пероральными формами.
  • Четко соблюдайте рекомендуемую дозировку. Если в инструкции написано, не чаще 4 раз в сутки, это значит не чаще 4 раз за 24 часа, а не за день. Чтобы посчитать необходимую разовую дозу, нужно умножить 15 мг для парацетамола или 10 мг для ибупрофена на массу ребенка в килограммах. Для примера, масса ребенка 8200 грамм, мы умножаем 15 на 8, получаем 120 мг для парацетамола, или 10 на 8, получаем 80 мг для ибупрофена. Это доза, которую можно дать за раз, не чаще 4 раз в сутки для парацетамола, и не чаще 3 для ибупрофена. Еще раз, в первую очередь, ориентируемся на вес, а не на возраст, так как один ребенок в 8 месяцев весит 8 килограмм, а другой 11, соответственно доза для них будет отличаться. Также, не стоит пытаться дать дозу поменьше. Это лишь приведет к тому, что препарат не сработает, или будет действовать более короткое время.
  • Комбинированные лекарственные формы ибупрофена и парацетамола. Я знаю, многие родители любят подобные препараты. Но между тем, есть исследования, говорящие о том, что у комбинированной формы препарата нет преимуществ в силе, скорости наступления эффекта и его продолжительности. Однако есть более высокий риск возникновения побочных эффектов. К тому же с такими препаратами сложнее считать и соблюдать корректную дозу и частоту применения. Используя ибупрофен и парацетамол по отдельности, вы можете чередовать их, и при необходимости дать жаропонижающие, обезболивающие препараты суммарно до 7 раз за сутки.

Когда могут применяться данные обезболивающие препараты?

Логично, когда что-то болит. При головной боли, при зубной. Когда у ребенка болит ухо или горло. При ушибах, травмах, ранах, растяжениях. При укусах животных, насекомых. Есть правило, если что-то болит – обезболь. Единственный, несколько спорный момент, это боль в животе. Практически все российские рекомендации, протоколы обследования и лечения не рекомендуют в таком случае приём обезболивающих препаратов до постановки диагноза, чтобы не «смазать» симптомы и не отсрочить постановку диагноза. При этом в зарубежных рекомендациях, напротив, часто утверждается, что нет необходимости терпеть боль, и прием таких препаратов не приводит к более поздней постановке диагноза. На мой взгляд, при легкой боли в животе, допустимо отвлечь чем-либо ребенка без приёма лекарств и понаблюдать за ним в течение нескольких часов. Если боль сохраняется или изначально носит выраженный характер, то стоит в кратчайший срок проконсультироваться с врачом и решить с ним, в том числе, вопрос обо обезболивании.

Запись на прием к врачу-педиатру

Для уточнения подробностей, пройдите консультацию квалифицированного специалиста в клинике «Семейная».

Почему спрей для горла для детей — наиболее эффективная форма лекарства?

Во время лечения ребенка перед родителями встает вопрос, что выбрать, чтобы унять боль в горле и уменьшить воспаление, — полоскание, обработку горла растворами, леденцы, спрей?

Читать еще:  Препараты для лечения боли в горле при простуде

Полоскания горла

Если у ребенка покраснело и воспалилось горло, некоторые родители по старинке полагают, что начинать лечение лучше всего с полоскания. Однако, полоскание горла ребенку можно начинать не ранее 4-5 лет, т.к. дети не умеют полоскать горло правильно и могут проглотить раствор. При этом не все дети могут преодолеть рвотный рефлекс, поэтому и отказываются от данной процедуры.

Смазывание горла

Смазывание горла можно применять даже самым маленьким пациентам. Но так непросто уговорить малыша широко открыть рот и самостоятельно обработать слизистые глубоко в горле. Этот способ сложный и небезопасный, так как обработка горла может вызвать рвотный рефлекс и неприятные ощущения у малыша. Также при обработке можно нанести травму в области зева или миндалин и спровоцировать распространение инфекции вглубь.

Леденцы от боли в горле и пастилки

Леденцы от боли в горле и пастилки применяют у детей старше 5-6 лет, поскольку их нужно медленно рассасывать во рту, не разгрызая, а малыши раннего возраста могут ими просто подавиться.

Орошение горла спреем

Наиболее удобным способом лечения горла у малышей считается распыление лекарственного вещества на воспаленную слизистую спреем. Процедура орошения очень удобная, т.к. с помощью с помощью насадки-распылителя можно управлять дозой и распылять лекарство точечно. В аптеках представлено большое количество детских спреев от боли в горле с различными свойствами – обезболивающими, противовоспалительными, антимикробными. Наиболее удобны спреи с комплексным действием. Также необходимо учитывать возрастные ограничения согласно инструкции по применению.

Лекарственный препарат ОРАЛСЕПТ® спрей отпускается без рецепта.

Лекарства от простуды для детей

Не стесняйтесь задавать вопросы вашему педиатру или любому другому врачу.

На приеме у педиатра родители малыша часто задают такие вопросы: «При простуде какие лекарства принимать ребенку? Какое лучшее средство от простуды у детей?». Простуда является наиболее частой причиной использования различных медикаментозных средств, которые чаще всего вовсе не нужны. Большинство данных препаратов не обладают доказательной базой, то есть их эффект достоверно не доказан. Более того, многие из них обладают также и побочными эффектами. Очень важно понимать, что данное заболевание протекает доброкачественно и требует от себя лишь минимальных вмешательств. Имеется ввиду малое количество используемых лекарственных средств. Ниже рассмотрим основные лекарства от гриппа и простуды у детей:

  • Антивирусные препараты от простуды детям. Являются препаратами, влияющими на причину заболевания. Противовирусное лечение применяется только при гриппе А и В, и только в первые два дня болезни. Используются ингибиторы нейраминидазы: осельтамивир, занамивир. Пациентам с бронхиальной астмой при лечении занамивиром очень важно иметь под рукой бронхорасширяющие препараты. На другие вирусы указанные препараты не действуют. То есть они являются основными препаратами от гриппа для детей. Доказательная база противовирусной эффективности других лекарственных средств у детей остается крайне ограниченной.
  • Иммунотропные препараты. Указанная группа препаратов не обладает выраженным действием, их назначение нецелесообразно. Возможно использование не позднее первых двух дней интерферона альфа, однако и его эффект достоверно не доказан. Для понимания, интерферон – это белок, который выделяется клетками организма при проникновении вируса. Он помогает бороться с ним. Существуют также интерфероногены. Интерфероногены – это вещества, которые способны вызывать образование интерферонов. Согласно протоколу лечения, данная группа препаратов у детей старше 7 лет не оказывает выраженного эффекта. Единственное, на что способны они, это уменьшение длительности лихорадочного периода (периода повышения температуры) на один день. К препаратам данной группы относят: тилорон, неовир, циклоферон, полудан, кагоцел и др.
  • Антибиотики. Использовать антибактериальные препараты при неосложненной ОРВИ не рекомендуется. Более того, использование антибиотиков в данном случае может способствовать присоединению бактерии. Это обусловлено тем, что антибиотик будет подавлять нормальную флору верхних дыхательных путей. Данная флора является барьером между организмом человека и болезнетворными бактериями. Оправдано использование антибиотиков лишь у детей с хроническими заболеваниями органов дыхания (например, муковисцидоз), иммунодефицитом.

Важно, чтобы ребенок получал достаточно жидкости во время простуды.

  • Симптоматическое лечение. Является основным лечением при ОРВИ. Заключается в использовании таких методов и лекарственных средств, как:
  1. Адекватная гидратация. Иными словами – достаточный питьевой режим. Данный метод способствует разжижению секрета, что улучшает его отхождение.
  2. Элиминационная терапия. Ее суть заключается в введении в нос физиологического раствора 2-3 раза в день. Это способствует удалению слизи и восстановлению работы эпителия, который выстилает полость носа. Вводить физраствор необходимо в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой. У грудных детей можно также использовать специальный ручной отсос для отсасывания слизи, а затем вводить физраствор. У старших детей оправдано использование солевых растворов в виде спрея. Элиминационная терапия может использоваться не только для лечения, но и для профилактики простуды у детей. По факту, адекватная гидратация и элиминационная терапия являются вспомогательными средствами для лечения простуды у ребенка.
  3. Лекарственные препараты. Спрей Тантум Верде на основе бензидамина назначается детям с трех лет для лечения горла и заболеваний полости рта. Препарат обладает тройным эффектом: противовоспалительным, антимикробным и обезболивающим. Бензидамин воздействует на основных возбудителей заболеваний рта и глотки: вирусы, грибы и бактерии. Тантум Верде способствует восстановлению слизистой оболочки полости рта, снимает воспаление и отечность тканей, из-за которых маленькие пациенты ощущают боль и дискомфорт. Дети любят Тантум Верде за сладкий мятный вкус и мягкое орошение.
  4. Сосудосуживающие капли в нос. Длительность применения не более 5 дней. Устраняют быстро заложенность носа, а также восстанавливают функцию слуховой трубы. Используют: фенилэфрин, оксиметазолин, ксилометазолин.
  5. Жаропонижающие средства. Для того, чтобы снизить температуру тела, можно использовать и физические методы. Малыша нужно раскрыть и обтереть водой 25-30 градусов. В педиатрии с целью снижения температуры тела ребенка используют только два препарата – парацетамол и ибупрофен. Являются недорогими лекарствами от простуды детям. Снижать температуру тела необходимо при 39-39,5 градусов. Более раннее снижение температуры рекомендовано в таких случаях: детям до 3-х месяцев, пациентам с хронической патологией, при развитии дискомфорта на фоне температуры. Регулярно принимать жаропонижающие средства не стоит. Повторную дозу принимают лишь после нового повышения температуры. Вкачестве жаропонижающего средства у детей ацетилсалициловую кислоту и нимесулид не используют. Не рекомендуется также использовать метамизол (анальгин). Во многих странах европы данный препарат запрещен к применению уже более 50 лет назад.
  6. Борьба с кашлем. В борьбе с кашлем поможет регулярный туалет носа, что уменьшает степень выраженности стекания слизи по задней стенки глотки. Также может помочь теплое питье, использование леденцов и пастилок, содержащих антисептики. Это обусловлено тем, что кашель может быть связан и с першением в горле на фоне фарингита. Антисептики позволяют купировать воспалительный процесс в горле и, соответственно, уменьшают степень выраженности кашля.
  7. Противокашлевые, отхаркивающие препараты, муколитики при ОРВИ использовать не рекомендуется.
  8. Согласно рекомендациям ВОЗ, использовать паровые и аэрозольные ингаляции для лечения ОРВИ не рекомендуется.
  9. Не рекомендуется использование аскорбиновой кислоты (витамина С). Данное лекарственное средство никак не влияет на течение заболевания. Таким образом, использование различных народных средств лечения детей, богатых витамином С не всегда целесообразно.
Читать еще:  Какой препарат можно дать ребенку при ларингите

Указанные утверждения несут за собой доказательный характер и согласуются с современным протоколом лечения ОРВИ у детей , разработанный союзом педиатров России.

ОРВИ является довольно распространенным заболеванием, требующим особого внимания со стороны родителей. При лечении очень важно использовать лишь те препараты, которые несут за собой доказательный характер и рекомендованы современными протоколами для лечения. Не занимайтесь самолечением, при развитии симптомов заболевания проконсультируйтесь с врачом.

Спреи для горла

Аэрозоли позволяют обработать всю поверхность слизистой горла — в том числе, труднодоступные участки. Активные вещества начинают действовать моментально, сразу же оказывая ощутимый противовоспалительный и обезболивающий эффект. Концентрация действующих компонентов в спреях выше, чем в средствах для рассасывания.

Как и леденцы, спреи удобно носить с собой, осуществляя симптоматическое лечение, даже если простуда застала вас в дороге. Учтите, что минимум полчаса после применения спрея следует воздерживаться от еды и питья.

  • «Гексорал». Подходит для лечения любых воспалений горла. Обладает длительным действием: достаточно 2-3 применений за день.
  • «ТераФлю Лар». Содержит лидокаин, который прекрасно снимает боль.
  • «Ингалипт». Недорогое эффективное средство. Его компоненты обволакивают слизистую, надолго снимая боль и борясь с инфекцией.
  • «Тантум Верде». Отлично обезболивает, снимает воспаление и борется с микробами.

Что эффективнее: спреи, таблетки или леденцы?

Выбор лекарственной формы напрямую зависит от причины заболевания и характера боли. В частности, если воспаление в горле вызвано бактериями, то наилучшим выбором является спрей с выраженным антисептическим эффектом. Важно учитывать, что при длительном использовании у возбудителей инфекции формируется устойчивость к препарату, поэтому если через 2-3 дня вы не почувствуете облегчения, лекарство нужно поменять. Итак, чем лечить горло?

При заболевании вирусного происхождения лучше всего выбрать спрей для горла, который снимает болевые ощущения и борется с воспалением. В случае, когда речь идет о хронической боли, то необходимо регулярно орошать горло спреем с увлажняющим действием, не содержащим агрессивные вещества и бережно снимающим неприятные симптомы.

Читать еще:  Противовирусные препараты недорогие но эффективные при ларингите

Многие препараты уменьшают симптомы за счет содержащихся в них местных анестетиков – фенола, бензокаина или диклонина. Под их воздействием слизистая немеет, и боль заметно ослабевает.

Таблетки для горла можно условно разделить на несколько групп. Например,

  • с ферментами, ликвидирующими вирусы и бактерии;
  • НПВС, снимающими воспаление;
  • с фрагментами бактерий и вирусов, которые вызывают усиление местного иммунитета;
  • с экстрактами лекарственных растений, которые уменьшают боль.

Леденцы для горла эффективны только при начальных стадиях заболеваний. В их состав обычно входит ментол, который обладает скорее отвлекающим эффектом, нежели лечебным. Поэтому не стоит увлекаться леденцами.

ТОП-5 спреев против боли в горле

  • Мирамистин – антисептический спрей широкого спектра действия для борьбы с бактериальными и грибковыми инфекциями. Быстро уменьшает боль. Не имеет запаха и вкуса. Подходит для взрослых и детей с трех лет, а также для беременных женщин. Минус: относительно высокая цена, обезболивающий эффект длится несколько часов.
  • Гексорал уничтожает инфекции бактериального и грибкового происхождения. Обладает обезболивающим, обеззараживающим, дезодорирующим и обволакивающим действием. Лечебный эффект наступает в течение 1-2 минут после обработки и продолжается 10-12 часов. Применение: два раза в сутки после еды. Минусы: компоненты препарата могут вызвать аллергию, внимательно читайте инструкцию.
  • Йокс можно назвать аналогом легендарного препарата люголя. Оказывает мощное антисептическое, противовирусное противогрибковое воздействие. Хорошо уменьшает боль. Обработка Минусы: нельзя применять в течение долгого времени, противопоказано людям с индивидуальной непереносимостью йода.
  • Пропосол содержит экстракт прополиса и большое количество витаминов. Полное исчезновение боли происходит в течение 5-7 дней. Отлично проявляет себя в составе комплексного лечения воспалений. Минусы: не подходит людям с аллергией на продукты пчеловодства.

ТОП-5 таблеток от боли в горле

  • Фарингосепт хорошо справляется с болью и борется с воспалениями в полости рта. Имеет приятный сладкий вкус. Рекомендуемый курс 3-4 дня. Быстро убирает боль и восстанавливает голос. Упаковки хватает на полный курс. Мало противопоказаний. Минус: эффективен при начальных признаках заболевания.
  • Гексоралтабс содержат местный анестетик, масло перечной мяты и ментол. Обладают антисептическим действием. Уменьшение боли наблюдается в течение первой минуты рассасывания. Выпускается с разными вкусами. Минусы: препарат помогает только при начальных признаках заболевания.
  • Нео-Ангин отличается выраженным дезинфицирующим и противовоспалительным действием, хорошо снимает болевые ощущения, быстро восстанавливает голос, облегчает приступы кашля. Большая упаковка. Дозировка: по одной таблетке каждые 2-3 часа. Допустимое количество таблеток в сутки – шесть. Минусы: раздражает слизистую желудка.
  • Граммидин содержит антибиотик грамицидин С, также выпускаются таблетки с лидокаином, которые не только уничтожают возбудителей заболевания и очищают слизистую, но и сразу же снимают боль. Анестезирующий эффект продолжается около 40 минут. Усиливают эффективность лекарственных препаратов для полосканий. Минус: нельзя принимать во время беременности и лактации.
  • Лизобакт обладает мощным антисептическим действием. Препарат содержит витамин B6, повышающий местный иммунитет, и белковый фермент лизоцим, которые расщепляет бактерии, грибы и вирусы. Подходит для беременных и кормящих женщин. Применяется при всех инфекционных поражениях полости рта.

ТОП-5 леденцов от боли в горле

  • Стрепсилс плюс. Действующие вещества борются с бактериями, лидокаин уменьшает боль, анисовое и мятное масла оказывают отвлекающее и обволакивающее действие. Дозировка: не более 1 леденца в течение 2 часов. Минус: короткий период действия, эффективен при начальных признаках заболевания.
  • Холлс. За счет масла эвкалипта и ментола временно снимает боль, охлаждая больное горло, снимает осиплость. Минус: не является лекарством.
  • Кармолис содержат экстракты лекарственных трав, меда, витамин С. Препарат быстро уменьшает боль, освежает полость рта, имеет приятный вкус, однако действует недолго.
  • Горпилс быстро облегчает болевые ощущения, обладает выраженным антисептическим действием. Помогает при начальной и острой формах заболевания. Выпускается с разными вкусами. Минус: короткий период действия.
  • Аджисепт снимает боль, имеет выраженный антимикробный эффект, значительно уменьшает неприятные симптомы в начале заболевания. Минус: не подходит людям с аллергией на лекарственные травы.

Данные рекомендации не заменяют посещения врача. Имеются противопоказания. Перед приобретением лекарственного препарата обязательно проконсультируетесь с лечащим терапевтом.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector