0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Содержание

Парацетамол инструкция по применению таблетки при ангине

Парацетамол инструкция по применению таблетки при ангине

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и риской.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 37 мг, повидон К25 — 36 мг, кроскармеллоза натрия — 24 мг, магния стеарат — 3 мг.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (4) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (6) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (7) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (8) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (9) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (20) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (30) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (40) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (50) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (60) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (70) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (80) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (90) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (100) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (4) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (6) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (7) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (8) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (9) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (20) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (30) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (40) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (50) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (60) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (70) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (80) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (90) — пачки картонные.
20 шт. — упаковки ячейковые контурные (100) — пачки картонные.
10 шт. — банки (1) — пачки картонные.
20 шт. — банки (1) — пачки картонные.
30 шт. — банки (1) — пачки картонные.
40 шт. — банки (1) — пачки картонные.
50 шт. — банки (1) — пачки картонные.
100 шт. — банки (1) — пачки картонные.

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Читать еще:  Таблетки для рассасывания растительные при боли в горле

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Помогает ли парацетамол вылечить ангину

Парацетамол устраняет боль и снижает температуру. Применяется во время воспалительных инфекционных заболеваний.

Лечит симптомы ангины – опасной распространенной болезни горла. Ей сопутствует сильный болевой синдром и воспаление горла. Важен комплексный подход, чтобы победить симптомы, а также причины болезни – стафилококки, стрептококки. Парацетамол популярен благодаря низкой стоимости, высокой эффективности. Он прекрасно побеждает жар и боль.

Помогает ли Парацетамол

Лекарство бесполезно против причины ангины — бактерий, вызвавших болезнь. Парацетамол облегчает симптомы и используется дополнительно. Бросая вызов инфекции, необходимо применять комплексный подход: приобретать другие препараты, назначенные врачом.

Нужно правильно лечиться, соблюдать рекомендации, использовать народные средства, покупать таблетки, чтобы быстрее вылечиться.

Использование средства самостоятельно, без антимикробных препаратов, вызывает осложнения, их легко получить устранив синдромы, но оставив причину. Особенно опасно лечить без осмотра врача детей, они чаще подвержены болезням верхних дыхательных путей. Взрослым тоже нельзя заниматься самолечением — следует записываться к врачу и принимать прописанные лекарства.

Специалисты советуют пить жаропонижающее только при температуре выше тридцати восьми градусов. Эти симптомы способствуют принятию парацетамола:

  • Сильная боль горла;
  • Высокая температура;
  • Ушная боль;
  • Головная боль;
  • Болезненность лимфоузлов;
  • Невозможность глотать (лучше добавить Ибупрофен).

Форма выпуска

Парацетамол — препарат из группы анилидов. Существует три вида:

  • Таблетки, десять капсул по 200, 500 миллиграмм;
  • Сироп 100 мл;
  • Свечи 50, 100, 150, 250, 500 миллиграммов, две упаковки, пять штук в каждой.

Наиболее эффективным видом препарата считается последний, применяют его вне зависимости от еды, эффект наступает быстрее. Остальные действия всех разновидностей схожи, выбор обусловлен удобством использования.

Лежачим больным и маленьким детям подойдет третий вариант, он удобен, если болит горло, больному трудно глотать. Таблетки плохо действуют на печень, считают многие, но соблюдение дозировки нейтрализует проблему.

Инструкция по применению

Парацетамол пьют через несколько часов после обеда, запивая большим количеством чистой воды. Принимая лекарство натощак, дозировку снижают.

Препарат пьют до снижения температуры и исчезновения боли. Нельзя применять его более недели. Если истек срок, а боль присутствует, нужна помощь квалифицированного врача. Если выздоровление наступило раньше, парацетамол нужно пропить еще один день – закрепить результат.

Не рекомендуется заниматься самолечением, перед принятием лекарства обязательно проконсультируйтесь у своего врача. Ангина – серьезное заболевание, может вызвать тяжелые последствия, желательно весь срок лечения находиться под присмотром специалиста — это позволит избежать нежелательных эффектов, рецидивов, осложнений.

Кому противопоказано

Противопоказаниями к принятию медикамента являются:

  • Болезни почек, печени;
  • Возраст до двух лет;
  • Периоды беременности, кормления грудью;
  • Принятие алкогольных напитков;
  • Наличие непереносимости активных компонентов.

Побочные действия

Следовать инструкции, соблюдать советы врачей – лучший способ избежать появления побочных эффектов.

Ошибки, несоблюдения рекомендаций вызывают следующие симптомы:

  • Кожные высыпания, ощущение зуда,
  • Отек,
  • Чрезмерная возбудимость,
  • Слабость, сонливость,
  • Анемия,
  • Тошнота, рвота,
  • Колики.

Синдромы редко проявляются, когда взрослые люди соблюдают инструкцию. Подобное может произойти благодаря передозировке, неправильному хранению. Когда одно из списка проявилось, немедленно прекратите прием и обратитесь к своему лечащему врачу.

Срок годности и хранение

Таблетки хранят максимум три года, сироп — полгода. Отлично подойдет сухое темное помещение вдали от детей. Температура хранения свечей не должна превышать двадцати градусов, сиропу опасен холод ниже восемнадцати градусов Цельсия.

Нарушение условий хранения вызывает потерю лекарством своих свойств, отсутствие должного эффекта от применения. Влага, излишняя жара ослабляют действующие вещества, результат принятия внутрь препарата становится нулевым. Помните — глотать подобное средство опасно, оно способно вызвать нежелательные последствия, нарушить работу печени и организма. Всегда следует проверять срок хранения.

Безалаберное отношение, следование неправильным привычкам, недолечивание опасных болезней способно спровоцировать осложнения и летальный исход. Посещение врача, обсуждение приема лекарственных средств — обязательные условия.

Посмотрите дополнительное видео:

Особенно важно правильно лечить детей — ошибки провоцируют дальнейшие сложности, проблемы горла, частые болезненные состояния. Даже парацетамол – несильное средство, следует принимать осторожно, последовательно, выполняя рекомендации.

Читать еще:  Рассасывающие таблетки при боли в горле при беременности

Выбираем парацетамол при ангине

Поделиться «Выбираем парацетамол при ангине»

Для чего необходимо принимать парацетамол при ангине?

Парацетамол – это лекарство, которое предназначено для устранения болевого синдрома, а также высокой температуры. Его применяют при инфекционных и воспалительных недугах (в частности – при ангине). Следует отметить, что Парацетамол не устраняет саму причину ангины – а именно, стафилококки и стрептококки, которые вызывают недуг.

Способ применения Парацетамола при ангине

  • Для детей от 9 до 12 лет дневная доза лекарства составляет 2 грамма.
  • Для малышей от 3 лет до 12 максимально допустимая доза равняется 1-1,5 гр. Подсчитать максимально допустимую дозу просто – на 1 килограмм веса ребенка приходится 60 мг. Полученную дозировку следует разбить на 3-4 приема в сутки.
  • Для взрослого человека и детей от 16 лет дозировка Парацетамола составляет т 3 до 4 грамм в сутки, при этом максимально допустимая доза в один прием – не более 1,5 гр.

Таблетки нужно принимать после еды. Запивая небольшим количеством обычной кипяченой воды.

Форма выпуска Парацетамола

Препарат выпускается в виде ректальных свечек, таблеток или сиропа. Суппозитории и сироп назначают совсем маленьким деткам – от 3 месяцев. Перед приемом лекарства необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, поскольку есть риск возникновения аллергической реакции на отдельные компоненты препарата.

Беременным женщинам и в период грудного вскармливания Парацетамол при ангине назначают с особой осторожностью – самостоятельно устанавливать дозировку запрещено, перед применением нужно обязательно посоветоваться с врачом.

Вильпрафен от ангины: описание препарата и особенности его применения при лечении ангины. Читайте об этом здесь.

При каких симптомах следует принимать Парацетамол?

Как многим известно, ангина сопровождается сильной болью в горле, повышением температуры и общей слабостью. Специалисты рекомендуют принять жаропонижающее и обезболивающее только в том случае, если температура у больного поднялась выше отметки 38,5 градусов.

Даже если вы станете регулярно принимать Парацетамол, ангина не отступит. Требуется комплексная терапия, включающая антибиотики для того, чтобы уничтожить болезнетворные микроорганизмы.

Парацетамол при ангине у взрослых и детей можно применять для облегчения следующих симптомов:

  • острая боль в горле;
  • сильные боли при глотании (часто больной даже не в состоянии принимать пищу, поэтому Парацетамол тут выступит в качестве обезболивающего средства, для большего эффекта лекарство желательно сочетать с Ибупрофеном);
  • боли в ушах;
  • сильные головные боли;
  • высокая температура;
  • болезненность в области лимфатических узлов.

Побочные эффекты

При неправильном применении лекарственного средства, самовольном увеличении дозировки или аллергических реакциях Парацетамол может вызвать побочные действия:

  • сонливость;
  • кожные высыпания – крапивница;
  • зуд кожных покровов;
  • анемия;
  • ангионевротический отек;
  • тошнота;
  • болезненность в области живота;
  • почечные колики.

Нельзя принимать Парацетамол в течение длительного времени

С какими препаратами нужно принимать Парацетамол для того, чтобы избавиться от ангины?

Как уже было сказано выше – для полного выздоровления один лишь Парацетамол не поможет. В первую очередь врачи предписывают антибиотики, специальные спреи для горла. Только в комплексной терапии можно ожидать положительного эффекта.

Таблетки, свечи, сироп Парацетамол эффективно снижают температуру и снимают боль – на этом их действие заканчивается.

Поделиться «Выбираем парацетамол при ангине»

Инструкция по применению Парацетамола при ангине

Медицинский препарат Парацетамол, инструкция по применению которого находится в упаковке, из группы анилидов, оказывающих анальгезирующий, жаропонижающий, противовоспалительный эффект. Повсеместно применяется взрослыми и детьми с двухлетнего возраста. В состав Парацетамола в таблетках входит действующее вещество по 200, 500 мг.

Форма выпуска

Препарат выпускается в нескольких формах:

  1. Таблетки по 200, 325, 500 мг (по 6, 10 капсул в блистере).
  2. Сироп или суспензия (2,4 г на 100 мл сиропа, 0,12 г в 5 мл медикамента).
  3. Свечи (50, 100, 150, 250, 500 мг). По пять суппозиториев в контурной упаковке с ячейками, 2 упаковки в пачке.

Действие на организм

Парацетамол 325 относится к классу ненаркотических обезболивающих препаратов. Состав препарата обладает анальгезирующим, антипиретическим, жаропонижающим, противовоспалительным свойствами.

Показания

Назначается для симптоматического лечения, снижает болевой синдром и уменьшает воспалительный процесс. Про Парацетамол 500 в инструкции по применению говорится, что он не воздействует на прогрессирование болезни. Помогает при:

  1. Болезненных менструациях.
  2. Головной, зубной боли.
  3. Гипертермии после вакцинации.
  4. Лихорадке на фоне инфекционного недуга.
  5. Болевых ощущения легкого, среднего уровня выраженности (мигрень, невралгия, артралгия, миалгия).

Это главные показания к применению парацетамола, часто назначаемого в комплексном лечении.

Противопоказания

По сравнению с другими видами препаратов, Парацетамол 325 с инструкцией имеет небольшой список противопоказаний:

  • повышенная чувствительность к составляющим средства;
  • геморрагия желудочно-кишечного тракта;
  • возраст ребенка менее 2 лет;
  • кровотечения на активной стадии;
  • воспалительные процессы;
  • гиперкалиемия;
  • аномалии, тяжелые формы недостаточности печени, почек;
  • болезни пищеварительной системы с развитием эрозий, язв;
  • непереносимость аспирина.

Как принимать Парацетамол?

Пациентов интересует, как часто можно пить медицинское лекарство Парацетамол 325, но на этот вопрос может ответить лишь врач, исходя из диагноза и стадии развития недуга. При использовании препарата любой лекарственной формы требуется делать перерыв от 4 до 6 часов между приемами.

Читать еще:  Таблетки для рассасывания при боли в горле для кормящих мам

Таблетки

Используя инструкцию по применению к детскому Парацетамолу, можно узнать необходимую норму. Деткам старше двенадцатилетнего возраста, взрослым с массой тела более 40 кг назначается до 4 г. Таблетки 500 принимаются до 4 раз на день (5-7 дней). Парацетамол для детей в таблетках дается с двухлетнего возраста, оптимальной дозой для детей дошкольного возраста считается 100 мг.

С 6 лет дозировка Парацетамола в таблетках увеличивается до 200 мг с аналогичной кратностью использования. Для десятилетнего возраста выписывается 325 мг препарата, в 10-12 лет разрешено применять эту дозировку дважды-трижды в день. Наивысшая суточная доза Парацетамола для этой категории больных — 1,5 г. Рекомендованная норма взрослым, детям старше двенадцати лет составляет 1-3 капсулы.

Сироп

Давать ребенку лекарство разрешается с 3 месяцев, независимо от кормления. Малышам младше 12 месяцев назначается ½-1 ч. л. сиропа, от 1 года до 5 лет — по 1-2 ч. л. После года для пациентов с весом не более 60 кг доза составляет 2-4 ч. л. лекарственного средства трижды-четырежды в сутки.

Суспензия

Перед открытием флакона суспензии Парацетамола его требуется тщательно встряхнуть. Средство употребляется внутрь перед приемом пищи. В 2,5 мл препарата содержится 60 мг главного компонента. Дозировка малышам при температуре рассчитывается, исходя из массы тела: 10-15 мг на 1000 г веса, трижды в день. Норма от 1 до 3 месяцев — 2 мл, от 3 месяцев до 1 года — 2,2-5 мл, от года до шестилетнего возраста — 1-2 ч. л., 6-14 лет — 10-20 мл.

Суппозитории

Средство используются после опорожнения кишечника клизмой или естественным способом. Рекомендованная дозировка взрослым составляет 500 мг 1-4 р.сутки. При необходимости разовая норма увеличивается до 1 г, за день можно принять максимум 4 г. Детям свечи назначаются трижды в сутки с расчетом 60 мг лекарства на 1000 г массы тела.

Разовая дозировка — 10-15 мг1000 г веса. Для малыша 6-12 месяцев используется 1 суппозиторий в день (дозировка 0,1 г) при весе более 8 кг. Детям от года до 3 лет массой до пятнадцати килограммов подойдет аналогичная дозировка, но уже из расчета 2 свечисутки.

Через сколько действует Парацетамол?

Обезболивающее, жаропонижающее действие препарата наблюдается спустя полчаса после употребления. Действие Парацетамола 500 мг длится 4 часа.

Передозировка

Признаки передозировки — тошнота, рвотные позывы, метаболический ацидоз, бледность кожи, анорексия, патологии обмена глюкозы. Спустя пару дней возникают симптомы дисфункции печени. Тяжелое отравление провоцирует развитие панкреатита, комы, аритмии, энцефалопатии, острой недостаточности почек с развитием тубулярного некроза. При значительном превышении дозировки может наступить смерть.

При передозировке больному вводят метионин, ацетилцистеин на протяжении 8-9 часов. Дальнейшая терапия зависит от концентрации препарата в кровотоке, от времени, прошедшего после его принятия. Печеночная недостаточность проявляется болью в правом подреберье, отеком, кровотечениями, головокружением, галлюцинациями, быстрой утомляемостью, нарушением работы сердца, увеличением живота.

Побочные явления

Препарат имеет побочные действия, возникающие при неправильном его приеме:

  1. Желудочно-кишечный тракт: диспепсия. Продолжительное лечение большими дозами приводит к гепатотоксическому эффекту.
  2. Кровеносная система: агранулоцитоз, панцитопения, тромбоцитопения, лейкопения.
  3. Повышенная чувствительность: кожная сыпь, крапивница, зуд.
  4. Выделительная система: гломерулонефрит, пиурия, почечные колики.

Особенности препарата

Парацетамол 200 мг используется в терапевтических целях после посещения лечащего врача. Стоит учитывать особенности лекарства:

  1. При болезнях печени дозировка уменьшается.
  2. Комплексная терапия не должна сочетать несколько принимаемых медикаментов, содержащих главный компонент средства.
  3. Парацетамол в таблетках детям нельзя давать в сочетании со спиртосодержащими средствами.
  4. Прием препарата искажает результаты анализов на определение количества мочевой кислоты, глюкозы в крови.

Препарат проникает сквозь плаценту, не оказывая негативного воздействия на развивающийся плод. Во время лактации Парацетамол 325 имеет свойство проникать в материнское молоко (его концентрация в нем составляет от 0,04 до 0,22%).

Как действует Парацетамол при ангине и простуде?

Обладает выраженным антипиретическим свойством, позволяющим купировать болевые ощущения с наименьшими отрицательными последствиями для человеческого организма. При простудных заболеваниях, ангине взрослому и малышам от температуры, мигрени, слабости, ломоты выписывается Парацетамол с показаниями и инструкцией к применению.

Жаропонижающее действие лекарства приближено к природным механизмам охлаждения туловища. Средство воздействует на центральную нервную систему, активизирует действие в гипоталамусе, нормализует процесс терморегуляции, укрепляет иммунитет.

Аналоги

Как любой медицинский препарат, Парацетамол 200 имеет аналоги. Самыми популярными являются Панадол, Эффералган, Цеффекон,

Срок годности

Таблетки препарата Парацетамол 200 могут сохраняться 3 года, сироп, суппозитории – 2 года.

Условия хранения

Препарат хранится в темном, сухом, недосягаемом для детей месте. Сироп должен содержаться при температуре не ниже 18 градусов, свечи — не выше 20 градусов.

Медикамент назначается при гипертермии, вызванной гриппозным состоянием, простудными заболеваниями или вакцинацией. Препарат борется с умеренными и средне выраженными болевыми синдромами разного происхождения. Не рекомендуется заниматься самолечением. Перед приемом лекарства необходима консультация лечащего врача.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector